Воскресенье, 05.05.2024, 12:11
Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Эссе воспитателя "Мой творческий путь к профессии"
Эссе воспитателя "Мой творческий путь к профессии"

Я, никогда не думала, что буду работать в детском саду. По окончании учебы в школе, выбрала профессию фельдшера. Но, по случайности, мне предложили годичные курсы медсестер в детском саду, окончив курсы, я уже не раздумывая после практики поступила в Ленинградское педагогическое училище. Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где меня ждут дети и чувствую что они отвечают мне взаимностью. И даже понимая, что много разных и нужных профессий есть на земле, я думаю, что нет благодарней нежней и честней профессии ВОСПИТАТЕЛЬ.

Почему я выбрала эту профессию?Любовь и тяга к детям у меня была с детства. Я сейчас понимаю, что воспитатель- это педагог, психолог, доктор, потому что дети ходят чтобы их всегда ждали в детском саду, любили, понимали- хотят чувствовать себя уверенными и защищенными. Твердо верю в силу воспитания, которая складывается из очень простых компонентов: любви к детям, силы личного примера, справедливости.

Воспитатель -это скульптор, художник , потому что дети готовы всегда творить и созидать..

Для меня моя профессия это возможность всегда находиться в мире детства, в мире фантазии и сказки. И главная награда за мой труд - чистые доверчивые глаза моих детей.. Я, понимаю, что на меня возложена большая ответственность- заложить фундамент будущей личности. Каждому ребенку помочь познать  окружающий мир, научить их жить в социуме.

Работая воспитателем понимаешь, что каждый ребенок индивидуален, и я как педагог подыскиваю свой ключик к ребенку. Я учу детей доброте, заботе о близких. И хотя я уже 36 лет работаю воспитателем, я понимаю, что профессией трудно овладеть в совершенстве, поскольку на протяжении всей жизни учишься, получаешь новые знания, а учить других педагог начинает с себя.

Сегодняшнее время время технологий, инноваций, но ничто не заменит доброты, сопереживания, сострадания.

Я стараюсь дать своим детям частичку человеческого тепла, которая им в жизни будет необходима. Это поможет им обрести место в жизни, согреет их в трудную минуту, поможет им выйти в люди не упав на "дно".

Я еще раз задаю себе вопрос: почему я выбрала эту профессию? Да потому, что я люблю детей, я проживаю с ними самое счастливое время в жизни - детство. И уже отработав в совоей профессии почти четыре десятилетия, понимаю, что сделала в правильный выбор. Я понимаю- что наши дети- будущее нашей страны. Я хочу закончить свое эссе тем, что воспитатель для меня - это не просто профессия, это состояние души, призвание. Для меня нет большей радости, чем ощущать себя нужной детям.         Воспитатель Степанова Татьяна Александровна.

Просмотров: 332 | Добавил: ds18_admin | Рейтинг: 0.0/0