Вторник, 30.04.2024, 00:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Июль » 20 » Консультация для родителей "Безопасность детей в летний период"
12:53
Консультация для родителей "Безопасность детей в летний период"

                                                    Уважаемые родители!.

Предупреждение детского травматизма -одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье  детей отвечают взрослые. И в первую очередь именно родители.должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное что должны помнить родители - ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем , можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

 Среди многих мер обеспечения безопасности детей выделяем те, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.

Безопасность на воде: Главное условие безопасности - купаться  в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребенку,  почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет отдыхающих.

Дети должны твердо усвоить следующие правила:

- игры на воде опасны (нельзя даже играючи, "топить" своих друзей" или "прятаться" под водой).

- категорически запрещается прыгать в воду в непредназначенных для этого местах.

-нельзя нырять и плавать в местах заросших водорослями;

-не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах

-не следует звать на помощь в шутку

Безопасность на дороге:

Следует помнить что именно на взрослых природой возложена миссия защиты своего ребенка. Нужно прививать ребенку навыки поведения Особую опасность представляет проезжая часть. Малыши не должны играть в игры вблизи проезжей части. Ребенка необходимо научить правильно переходить дорогу по которой проезжает транспорт. Очень важно, чтобы ребенок осознал возможные последствия своего поведения и в этом ему можете помочь вы, РОДИТЕЛИ.

Уважаемые родители! Обратите внимание на консультации в картинках-

- Последствия теплового удара;

-Обучение ребенка "Правилам дорожной безопасности"

- Правила поведения рядом с проезжей частью;

Мы надеемся, что данный материал поможет вам сформировать и закрепить у ваших детей опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их.

 

Просмотров: 161 | Добавил: ds18_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0